среда, 31 октября 2012 г.

Новости за неделю


День памяти жертв
Вчера в России прошел День памяти жертв политических репрессий.
У нас в Верховажском районе сейчас таковых официально насчитывается 12 человек - с удостоверениями, соответствующими льготами. Но уже многие десятилетия назад их на деле в наших краях были тысячи.
Кстати, верховажане одними из первых после кровавой Гражданской войны подверглись в нашей стране политрепрессиям. Было это после разгрома крестьянского восстания весной 1921-го. Но самая мощная волна репрессий прокатилась у нас в ходе коллективизации: счет раскулаченным и высланным сразу пошел на сотни. Затем - «волна» конца тридцатых годов. В наших краях она ударила не как в Москве: прежде всего не по партийцам да совчиновникам, а по уже оставшимся без паствы священникам - многие из них были расстреляны... Будем помнить эти жертвы!



Отдых без ЧП
С 29 октября по 7 ноября в районе проводится профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы». 
Его цель - дальнейшая активизация работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних, пропаганда правил движения и выработка навыков грамотного поведения детей на улицах и дорогах. Это особенно актуально во время предстоящих осенних школьных каникул.


Пострадал ребенок
В минувшую субботу в начале девятого утра на 647-ом километре автотрассы М-8 попала в аварию двигавшаяся транзитом иногородняя «Дэу-Нексия».
Водитель автомобиля не справился с управлением и съехал в кювет с последующим опрокидыванием транспортного средства. Не помогла и установленная «шиповка». В результате ДТП получил травмы 12-летний пассажир «Дэу».

Подготовили Валерий Сальников, Владимир Басов.




Комментариев нет:

Отправить комментарий