суббота, 5 января 2013 г.

Родом из Олюшина


Кузьминский бил рекорды на лыжне, прыгал с трамплина, завоевывал медали в слаломе


Как уже сообщал «ВВ», райадминистрация и совет ветеранов одобрили и поддержали проект дальнейшей популяризации спорта. И решили, что лучше это делать на конкретных, ярких и наглядных примерах из нашей славной истории. Верховажане на протяжении многих лет с успехом отстаивали честь района на соревнованиях различного уровня. И эта преемственность поколений ни в коем случае не должна оборваться.

С обеспеченностью спортивными сооружениями наш район на фоне области выглядит совсем неплохо, - говорит заместитель главы Наталья Кузнецова. - А по количеству ФОКов и спортзалов - вообще в числе лидеров. Но вся эта материально-техническая база бесполезна, если у молодежи не будет желания и стремления заниматься волейболом, футболом, теннисом, биатлоном, лыжами и др. Нам показалось полезным и интересным довести до юных верховажан мотивацию их предшественников к занятиям физической культурой на игровых площадках, на лыжне, на стрельбище. Ведь не имея даже части тех условий, которые имеются у молодежи сейчас, наши ветераны активно тренировались, участвовали в многочисленных соревнованиях и добивались отличных результатов в спорте. Это и теперь помогает им держать себя в хорошей физической форме, не падать духом, радоваться жизни.
 - В совет ветеранов пришел наш известный в прошлом спортсмен Валентин Федорович Кузьминский, - рассказывает председатель ветеранского районного совета Галина Горохова. - И не просто так пришел, а принес все свои многочисленные спортивные награды, завоеванные им на турнирах районного, областного и республиканского уровней, чтобы передать их в дар музею. Я подумала, что такое событие не должно пройти тихо и незаметно. Наоборот, о нем, о спортивных рекордах Валентина Федоровича должно узнать как можно больше верховажан, а сама передача - пройти не буднично, а в торжественной форме.

Главным действующим лицом за сервированным для скромного чаепития столом был, несомненно, сам герой торжества. Валентину Федоровичу Кузьминскому есть что рассказать. Вся его юность и молодость прошли в сплошных спортивных сборах и соревнованиях. А ведь приходилось еще и на жизнь зарабатывать. 
Основную выучку и закалку ветеран прошел еще в родном Олюшине. Причем под руководством соседа и однофамильца Ивана Дмитриевича, в свое время выступавшего на чемпионате Советского Союза по лыжным гонкам.
 - Нарезали мы с Иваном лыжный круг у себя за Лабазной, - вспоминает Кузьминский, - и тренировались. Да не налегке, а за плечами у каждого по мешку с песком. Так и гнет к земле. Для развития выносливости нет ничего лучше такого «тренажера». А как на районные соревнования ездили? Сорок километров на лыжах до Верховажья, где по санному пути, а где и по наметенным сугробам. Иван то меня вперед пропустит, то сам первым встанет. Придем в райцентр, пробежим на соревнованиях 15 километров (Иван у финиша первый, я - второй). И - обратно в Олюшино так же, на своих двоих вместе с лыжами.
Иван Дмитриевич Кузьминский действительно был личностью неординарной. Настоящий русский богатырь, феномен. По словам Валентина Федоровича, смог как-то на спор выкосить целый гектар. Своей знаменитой косой «о девяти рук». Пахал с четырех утра до позднего вечера. Я сам, признается младший Кузьминский, сумел одолеть только 70 соток. И «удар» с ним случился за работой. Косил-косил и - упал. Сердце. Потом умер в Верховажье в больнице.
 
Спортивный путь Валентина Федоровича можно проследить по многочисленным дипломам, почетным грамотам, свидетельствам о победах на различных соревнованиях. Плюс кубки, медали, знаки, значки. 
 - Все переданные нам Валентином Федоровичем экспонаты найдут свое место в комнате спортивной славы, - пояснила директор Верховажского исторического музея Антонина Завьялова. - Рассчитываю разместить их в специальной витрине. Тогда посетители смогут познакомиться с замечательными спортивными успехами нашего земляка. Рада, что экспозиция комнаты славы постоянно пополняется.
Исключительно удачным был для Валентина Федоровича зимний сезон 1956-57 годов. Для начала выиграл все, что можно, на районном уровне. Затем, 13 января - третье место в эстафете 4х10 километров на областных лыжных соревнованиях. 22 января - первое место в областных соревнованиях по слалому. 17-18 февраля - третье место по прыжкам с трамплина в лично-командном первенстве области. Конец февраля - третье место на дистанции 15 километров с результатом 61 минута 49 секунд в областных соревнованиях по лыжному спорту. Уже тогда, до армии, парень получил звание перворазрядника.

Если лыжными гонками никого не удивишь, то слаломистов и прыгунов с трамплина среди верховажан можно на пальцах пересчитать. 
 - Тогдашние трамплинные лыжи - две доски с креплениями и тросиками-противовесами, - вспоминает Валентин Федорович. Высота - дух захватывает. Спасибо, привык к кручам олюшинской Краенской горы, да в верховажских «Штанах» удалось немного потренироваться. И все равно страшно. А куда денешься, сзади уже подпирают, готовятся к старту следующие участники. Оттолкнешься посильней, и - в полет. И ведь нужно не только не упасть, но и приземлиться правильно. Хлопнулся на снег сразу двумя лыжами - очки снимают. Не обходилось без травм. Один раз не закрепил как следует крепление и сильно повредил колено. Да и у каждого спортсмена таких травм насчитается не один десяток. 
В армии Кузьминский - опять в числе первых спортсменов. Становится неоднократным чемпионом воинской части на разных дистанциях в лыжных гонках, в двоеборье. Только демобилизовался и вернулся в Верховажье, вновь с головой окунулся в гущу спортивной жизни. Грамота за подписью председателя ДСО «Урожай» Белоброва за первое место в сезоне 1963 года… Грамота за третье место в областных соревнованиях на дистанции 15 километров… Грамота за первое место в районных лыжных соревнованиях…
В общем, что перечислять. Уже скоро верховажане своими глазами смогут увидеть эти спортивные реликвии в нашем музее. Внушают почтение и потемневшие от времени кубки. Стоит посмотреть также на миниатюрный макет знаменитой Царь-пушки. Тоже один из призов, полученный, кстати, из рук тогдашнего председателя ДСО «Урожай» Валерия Федоровича Платова. 
Вместо послесловия. 
По словам заместителя главы района Натальи Кузнецовой, на следующий год запланирована встреча верховажской молодежи с земляками-спортсменами, блиставшими в 70-80-е годы прошлого века.
Владимир Басов.
На снимках: на соревнованиях призывников в городе Соколе; на лыжном турнире во время службы в армии; Валентин Федорович Кузьминский показывает свои спортивные трофеи. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий