суббота, 5 января 2013 г.

Штрафстоянка - не пьедестал почета


Власти обещали, что до конца 2012 года в Верховажье появится штрафстоянка. Постановление за подписью главы района «Об установлении платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке» за №1181 вступило в действие 27 декабря прошлого года. То есть после размещения на информационном стенде и официальном сайте Верховажского муниципального района. На возникающие в связи с этим вопросы корреспондент «ВВ» попросил ответить первого заместителя главы района, председателя комиссии по безопасности дорожного движения Петра Шутова.

- Петр Павлович, штрафстоянка – частное предприятие?
- Да, форма собственности частная. Стоянка соответствует всем требованиям, предъявляемым к подобного рода объектам, оформлена вся разрешительная документация. Администрация района, в свою очередь, рассмотрела и утвердила тарифы на транспортировку и хранение транспортных средств.
- Закономерный вопрос: какова стоимость услуг?
- Транспортировка задержанного транспортного средства на стоянку в черте Верховажья, независимо от категории, обойдется владельцу в 1763 рубля. За доставку эвакуатором из-за пределов Верховажья придется дополнительно платить 15 рублей за каждый километр пути. Теперь, что касается хранения. Стоимость повышается в зависимости от категории ТС. Категория «А» - 197 рублей в час, «В» и Д»» массой до 3,5 тонны – 394 рубля, «Д» массой более 3,5 тонны – 788 рублей, негабаритные транспортные средства – 1182 рубля за один час.
- Что такое «негабаритное ТС»?
- К примеру, тот же лесовоз с прицепом вполне может быть отнесен к этой категории.
- А почему стоимость именно такая, ни больше и ни меньше?
- Расчеты сделаны на основании представленных затрат на содержание стоянки (зарплата персоналу, накладные расходы, налоговые отчисления и так далее). Учтена также информация отдела ГИБДД за 11 месяцев минувшего года на основании количества задержанных автомобилей, которые могли быть помещены на штрафстоянку, если бы она на то время у нас имелась.
- На Ваш взгляд, не слишком ли это дорого?
- Услуга не должна быть ни дорогой, ни дешевой. Она должна быть соразмерна затратам на содержание объекта с учетом предполагаемого числа транспорта, направленного на штрафстоянку за соответствующие нарушения правил дорожного движения. В конце концов, штрафстоянка - не пьедестал почета, а соизмеримое наказание за игнорирование требований обязательного для выполнения всеми водителями закона. Да, несомненно, такие штрафы будут сильно бить по карману злостных нарушителей. Но наказание рублем - действенное средство наведения должного порядка на верховажских дорогах.
- То есть Вы рассчитываете, что открытие специализированной стоянки произведет отрезвляющий эффект на злостных нарушителей ПДД?
- Надеюсь, что такой эффект будет. К сожалению, в прошлом году регистрировался рост количества нарушений правил дорожного движения. Так же как и число случившихся аварий с тяжелыми последствиями. Пусть подобное не повторится в наступившем году.
Вместо послесловия. 
Адрес штрафстоянки - территория бывшего топливного склада «Теплосети» возле деревни Черемушки Наумовского сельского поселения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий