среда, 23 января 2013 г.

Украсим мир вокруг себя

В феврале 2013 года в Верховажской районной библиотеке начнёт работу лекторий по благоустройству приусадебных участков «Сам себе ландшафтный дизайнер».

Стремление человека быть ближе к природе, найти в ней уединение и покой стали причиной невероятной популярности ландшафтного дизайна, благодаря которому даже самый унылый и непривлекательный участок может превратиться в райский уголок. 

В последние годы в Верховажье идёт активное строительство индивидуальных домов, появляются новые улицы. Жители села трудолюбивы и талантливы. На приусадебных участках можно увидеть чудесные беседки, со вкусом оформленные цветники и клумбы, выложенные плиткой тротуары и необычные заборы. Люди стали больше ценить красоту в быту и привносить её в свою жизнь.
Два года подряд в районе проходит конкурс «Дружному дому - уютный двор». Его наиболее активными участниками по-прежнему остаются жители райцентра. Всё больше организаций поддерживают идею «цветущего Верховажья». Благоустройство села стало одним из новых направлений в работе сельской администрации.
- В прошлом году мы провели опрос среди жителей по теме «Как вы относитесь к благоустройству села?» – рассказывает З.Н.Овсянкина, заведующая отделом обслуживания. – Летом в библиотеке состоялась презентация районного конкурса «Дружному дому - уютный двор», затем мы приняли участие в выставке-конкурсе «Природа и мы». А сейчас наши посетители на представленных фотографиях могут увидеть, что получается в результате кропотливого труда по оформлению приусадебного участка. В беседах с земляками мы выяснили, что все эти идеи они черпают из книг, журналов или находят в Интернете. Однако стоит отметить, что во всём этом разнообразии легко запутаться и вместо уютного участка возле дома можно устроить хаос из предметов и растений. Участие в лекциях поможет воплотить в жизнь идеи ландшафтного дизайна.
Занятия будет проводить заведующая библиотекой В.Н.Черепанова. Она на протяжении десяти лет занимается обустройством своей придомовой территории. За этот период ей многое пришлось попробовать, прежде чем результат стал радовать глаз и приносить внутреннее удовлетворение.
Зинаида Николаевна и авторский коллектив уже определили темы занятий и порядок их проведения. Вас научат правильному планированию и созданию на участке водоёмов, разных дорожек и троп, изготовлению садовых фигурок и многому другому. На занятия также будут приглашать специалистов. Два раза в месяц на протяжении полугода за символическую плату все желающие могут посещать этот курс, предварительно записавшись по телефонам: 2-12-77 и 2-23-36.
Но не думайте, что станете просто вольными слушателями. По итогам работы каждый должен будет представить схему своего участка с расположением на нём тех или иных объектов. На завершающем занятии состоится презентация творческих проектов.  
Наталья Соломатова.
Фото из архива редакции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий