среда, 16 января 2013 г.

Кому нужны дети или Боль директора школы

Многих, наверное, удивит мой вопрос. Как, скажут родители, бабушки, дедушки, дети нужны нам. Не спорю, и мы, учителя, скажем, что дети нам нужны. Но написать эту заметку меня подтолкнуло наблюдение за образовательным процессом в школе и отношение к нему части родителей.


…Быстро летит время школьного урока. За 45 минут нужно успеть многое: проверить домашнее задание, изучить и закрепить новый материал, проверить, как его усвоили дети, успеть применить разные педагогические технологии, методы и приемы. А еще (и это не пропишешь ни в одном конспекте) нужно успеть заглянуть в глаза и души детей.
Пока дети выполняют самостоятельную работу, тихонько иду между рядами и наблюдаю за ними. Почему-то сегодня у Тани грустные глаза, а Саша постоянно смотрит в окно и очень рассеян, у Алеши не готово домашнее задание, а Коля постоянно отвлекается, хотя обычно он на уроках собран. Пытаюсь понять, что произошло. Может быть, успели получить плохие оценки на предыдущих уроках, но в классном журнале их нет. Может быть, поссорились друг с другом? А, может быть, причина в другом? И не каждый ребенок об этом скажет.

Читая мою заметку, уважаемые родители, ответьте, пожалуйста, сами себе на ряд вопросов.
1.Видите ли вы, как ребенок утром уходит в школу? Если в 30-градусный мороз он приходит в летних кроссовках и без варежек…, а иногда в неглаженной рубашке и мятых джинсах…
2.Как, с каким настроением вы отправляете его в школу? Если он приходит и начинает носиться по школе, устраивая драки и потасовки…
3.Интересуетесь ли вы, что ему задают на дом и какие оценки он получает? Если вашей росписи в дневнике нет за целую четверть…
4.Знаете ли вы, чем живет ваш ребенок? В беседе с одним из учеников я спросила, рассказывает ли он дома, что происходит в школе в течение дня. Он, удивленно посмотрев на меня, отвечает: «Нет, а зачем?» Меня поразил не столько ответ ученика, сколько отношение его родителей к самому ребенку и к школе. Неужели за суетой ваших дел у вас самих нет времени поинтересоваться у сына или дочери, а как же прошел день в школе…
5.Знаете ли вы, какие экзамены будут сдавать ваши сын или дочь? Если на традиционное родительское собрание по подготовке к государственной (итоговой) аттестации, которое обычно проходит в школе в декабре, в этом году пришел один родитель одиннадцатиклассников и три родителя девятиклассников... За мою десятилетнюю работу администратором и 27-летний стаж работы в школе это было впервые. Я от такого отношения даже долго не могла начать собрание. И сама себе задаю вопрос: «А кому это все нужно?» Учителя в школе очень ответственные. Если нужно дополнительно заниматься с учеником, они могут прийти рано утром, остаться после уроков и прийти вечером. Они делают все, чтобы подготовить детей к экзаменам…
6.Знаете ли вы, чем живет школа, какие у нее проблемы? Если в школе некоторые родители не появляются годами,  какие бы формы работы ни выбирали классные руководители: собрания, дни открытых дверей, праздники, семейные вечера и т.д…

А что потом? Вы останетесь с вашими детьми один на один. И если что-то не получится, кого будете винить? Школу, учителей? А, может быть, стоит задуматься и повернуться к школе лицом, вместе решать проблемы, пока не поздно…
Как приятно, что родители в начальной школе принимают активное участие в жизни классных коллективов: и явка на родительские собрания почти стопроцентная, и праздники готовят, и частые гости на утренниках, и регулярно интересуются учебой детей. Эти же самые родители, когда дети переходят в пятый класс, становятся совершенно другими..

Школа – это маленький остров. Постоянную прописку на нем имеют только учителя да работники школы, которые душой к ней прикипели. А дети… они, как маленькие кораблики, каждый год отплывают от пристани, уходя в большое плавание. Что ждет их там, в этой непростой жизни? Вас это тоже не интересует, уважаемые родители?..
(Прошу не соотносить названные имена с конкретными детьми).
Т.Н. Игнатьевская, директор Нижнекулойской средней общеобразовательной школы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий