среда, 16 января 2013 г.

«Копилка» мнений


В конце прошлого года в Вологде прошел гражданский форум Вологодской области. На его секционных заседаниях обсуждались экономические и социальные проблемы региона. Мне показалось полезным познакомить читателей с некоторыми информационно-аналитическими материалами, касающимися социального самочувствия населения. Мнения верховажан ведь тоже находятся в этой общей «копилке».

Проведенные социологические исследования  выявили любопытные тенденции, которые власть просто обязана будет учитывать в своей дальнейшей работе. Как показывают опросы общественного мнения, жители Вологды и Череповца более лояльны к органам управления, как высшим, так и региональным. Иная ситуация в районах. Здесь разочарование результатами деятельности и президента, и губернатора гораздо заметней. Как больше и тех, кто недоволен качеством своей жизни и пессимистично настроен на ближайшее будущее. Впрочем, судите сами.

Отношение к власти
Начавшийся в мае прошлого года новый президентский цикл ознаменовался ростом одобрения деятельности главы государства. Повышение доли позитивных оценок в июне 2012-го было во многом обусловлено личным авторитетом самого В.Путина. Однако за шесть месяцев исполнения им своих обязанностей ощутимых изменений своего материального положения люди не почувствовали. Это привело к снижению оценки работы президента: сначала с 55 до 54 процентов в августе, затем – с 54 до 51 процента в октябре. Более свежих данных пока нет.
Общественное мнение о главе государства в период нового президентского цикла имеет свою территориальную специфику. По сравнению с крупными городами области доля негативных отзывов особенно велика в районах, в сельской местности. В первые шесть месяцев третьего президентского срока В.Путина эта тенденция приобрела еще большие масштабы. В период с июня 2010 по октябрь 2012 в районах удельный вес неодобрительных оценок увеличился почти вдвое: с 20 до 37 процентов. В то время, как в Вологде – с 18 до 27, в Череповце – с 18 до 28 процентов. При этом за указанный период на всех территориях области существенно снизилась доля тех, кто одобряет деятельность президента РФ.
Что касается губернатора, то с июня 2012 г. понижающийся тренд оценки его деятельности приостановился. По сравнению с начальными месяцами года удельный вес позитивных оценок значительно увеличился, а неодобрительных – сохранился. 
В целом за период с 2010 – 10 месяцев 2012 года на всех территориях региона уменьшилась доля тех, кто одобряет деятельность главы области. Наиболее негативные характеристики отмечаются в группе 20 процентов наименее обеспеченных жителей, людей со средним и неполным средним образованием.

«Бедные и нищие»
После резкого увеличения в 2009 г. на всех территориях области доли жителей, считающих себя «бедными и нищими», в целом по региону она стала снижаться, так и не достигнув показателя 2008 года – времени начала экономического кризиса. И снова противопоставление «город-село». В Вологде и Череповце за последние три года удельный вес тех, кто ощущает себя неимущими, последовательно уменьшался, тогда как в районах области за 10 месяцев 2012 по сравнению с 2011 он увеличился.
В течение 2012-го большинство жителей региона (88,8 процента) относило себя к «бедным и нищим» и «людям среднего достатка». Если в Вологде представительство «среднеобеспеченных» и «бедных и нищих» приблизительно равно и в прошедшем году практически не менялось, то в Череповце первых почти в два раза больше, чем вторых. Напротив, в районах области преобладает удельный вес тех, кто считает себя неимущим – 51 процент.

Запас терпения
В период с 2010 и 10 месяцев 2012 г. запас терпения населения региона в целом возрастал, но так и не достиг значения 2008 г. Наиболее благоприятные оценки наблюдались в Череповце, наименее – в районах области. Наименьший уровень запаса терпения отмечается в категории 20 процентов наименее обеспеченных жителей области.
За последние три года в целом по региону увеличилась доля людей, испытывающих «нормальное состояние, прекрасное настроение». В Вологде и Череповце, как и в целом по области, текущие значения превосходят показатель 2008 г. (время начала экономического кризиса), в то время как в районах области, несмотря на рост доли позитивных суждений, уровень 2008 г. пока не достигнут. То есть настроение у сельских жителей четыре года назад было более радужным, чем сейчас. По сравнению с августом в октябре 2012 г. как в целом по области, так и на всех ее административных территориях оценки ухудшились, однако остаются выше показателей начала года. Наиболее пессимистично настроены снова те самые 20 процентов наименее обеспеченных слоев населения.
Владимир Басов

Комментариев нет:

Отправить комментарий