пятница, 11 января 2013 г.

«Верховажский вестник» - газета с человеческим лицом


Дорогие земляки!
У вас в руках второй номер «Верховажского вестника» в наступившем 2013 году. Если вы заметили, он отличается от прежнего «ВВ» и не только объемом и цветом. Мы изменили дизайн полос, добавили «воздуха», чтобы текст не казался таким тяжелым и плотным. Сегодняшний номер 16-полосный, потому что двойной, и цветной, потому что датирован пятницей. Кстати, если все, что мы задумали, сможем выполнить, то в этом году во всех пятничных номерах будет 12 полос и 4 из них – цветные. 


Формат издания, полосность, усовершенствованный дизайн, конечно, важные элементы, но в любой газете на первом месте – содержание публикуемых материалов, их актуальность, востребованность читателем, насыщенность фактами, достоверность. Для того, чтобы сделать «Верховажский вестник» таким, мы постоянно обращаемся к вам за советом, учитываем ваши предложения,  просьбы и пожелания, стараемся обстоятельно, с привлечением специалистов отвечать на все ваши вопросы. Журналисты «ВВ» в течение года побывали во всех сельских поселениях, на многих предприятиях, в организациях, школах, учреждениях культуры, встречались с трудовыми коллективами, брали интервью у руководителей, специалистов, беседовали с рядовыми тружениками. Рассказывали читателям о трудовых достижениях верховажан и трудностях, которые переживает район в настоящее время, о спортивных соревнованиях, культурных мероприятиях, праздниках и буднях, т.е. показывал на страницах газеты нашу реальную жизнь с ее радостями, огорчениями, большими и малыми победами.
По-прежнему были востребованы читателем материалы под рубриками «Наша история», «Наши земляки», «К истокам», раскрывающие неизвестные страницы из истории малой родины, рассказывающие об обычаях и традициях, культурном наследии предков, о людях, оставивших заметный след в истории Верхневажья, о трудовых и ратных подвигах наших отцов и дедов. «ВВ» сообщал своим читателям и о важнейших политических событиях в стране и области, постоянно информировал о деятельности губернатора и правительства, органов местного самоуправления. То есть, выражаясь высоким слогом, «Верховажский вестник» продолжал писать летопись нашей жизни, не обходя своим вниманием ни малые, ни большие ее события. В этом мы и видим главное предназначение газеты. Пройдут годы, возможно, десятилетия. И уже наши внуки и правнуки смогут почерпнуть из старенькой подшивки знания, факты, сведения, уже ставшие историей, окунуться в прошлое, почувствовать, чем жили, чему радовались, к чему стремились люди, жившие в начале 21 века. И ради этих «нескольких строчек» в газете стоит работать, встречаться с людьми, ездить в командировки, снова и снова переживать вместе с героями газетных публикаций их успехи и неудачи, радости и беды, вместе с ними верить, любить, надеяться!

В 2013 году мы предлагаем нашим читателям принять участие в новых конкурсах «ВВ» «Редкая фотография» (продолжение ставшего популярным конкурса «Из семейного фотоальбома» и «История одной фотографии»). Во втором требуется подробное описание (где, когда, кто, по какому поводу сфотографирован, по возможности – история жизни). Мы уверены, что в семейных фотоархивах такие фотографии найдутся. Опубликовав их в газете, вы таким образом вспомните добрым словом своих близких, друзей, расскажете о событиях прошлого.
Для любителей фотосъемки в пятничном номере «ВВ» на цветной полосе мы объявляем конкурс «Остановись, мгновение!». Тем и направлений для него множество: необычные природные явления, красоты природного и рукотворного ландшафтов, портреты ваших детей, родственников в моменты сильных эмоциональных переживаний, главных жизненных событий и др. Кстати, темы газетных фотоконкурсов можете предложить и вы, прислушаемся и возьмем на вооружение каждую.

В память о Валерии Ивановиче Сальникове, прекрасном журналисте, друге, коллеге, человеке необычайно увлеченном и разностороннем, «Верховажский вестник» объявляет ежегодный литературно-краеведческий конкурс его имени. Приглашем к участию в нем всех, кому интересна история родного края, кто увлечен познанием нового о наших земляках, далеких событиях, достопримечательностях важской земли.
Итоги конкурса будут подводиться ежегодно 30 апреля, в день рождения Валерия Ивановича. Лучшие работы (по оценке экспертного совета) будут опубликованы в газете, авторы получат дипломы и премии «ВВ», участники – памятные призы и дипломы. Работы могут быть выполнены в разных жанрах (очерки, эссе, портретные очерки, статьи и т.д.) Последний срок приема, отправки на e-mail 15 апреля. Подробности об участии в конкурсе по телефону 8(81759) 2-11-47.

Среди тематических страниц в пятничном номере появится новая, под названием «В кругу семьи», к уже известным рубрикам прибавятся «На приеме у юриста…», «5 вопросов главе» (ежемесячная) и другие…
Надеемся, что при вашем активном и заинтересованном участии на страницах «ВВ» «пропишутся» новые темы и направления. Мы будем признательны за все ваши предложения и рекомендации. Поскольку «ВВ» позиционирует себя как «газета о вас и для вас», ждем писем и звонков, откликов на опубликованные материалы и новостей из сельских поселений.
Очень надеемся, что в новом году вырастет число наших постоянных авторов и помощников, и от души благодарим  В.А. Кондакова, Т.Н. Игнатьевскую, Н.Ф. Иванчилову, С.Н. Истомина, Н.П. Якименко, О.А. Баженову, Ф.Г. Соломатову, С.А. Боровикову, В.В. Антуфьева, Ф.А. Климовскую, В.Б. Шимова и многих других за интересные письма, заметки, статьи, сообщения. Без их материалов газета потеряла бы многое! Большое спасибо всем, кто помогает журналистам «ВВ» при подготовке газетных материалов, откликается на наши просьбы, находит время для встреч и бесед.

Районки потому и называют «газетами с человеческим лицом», что главные их герои – наши земляки, живущие среди нас, рядовые труженики, опытные руководители, ответственные специалисты, педагоги, доктора, библиотекари. Все те, кто без лишнего шума и огласки честно и добросовестно трудятся на своих рабочих местах, веря, что когда-нибудь закончится эпоха реформ и преобразований, власти «золотого тельца» и наступит время, в котором самыми важными ценностями станут люди, их поступки, их отношение к окружающим.
Пока, к сожалению, об этом почти не пишут книг, не снимают фильмов и телепередач, не рассказывают по радио, а страницы большинства периодических изданий пестрят «сенсационными» скандалами и разоблачениями, светскими сплетнями, пошлой развлекаловкой. Противостоять этому мутному, грязному, агрессивному информационному потоку способен далеко не каждый. Его разрушающее влияние в первую очередь сказывается на подрастающем поколении, на детях, подростках, молодежи. К «потерянному» поколению, выросшему в лихие девяностые, когда никому не было дела до молодых и неопытных, прибавляется поколение «потребителей», выросшее на рекламном слогане «Ты этого достоин», уверенных, что по жизни можно идти, работая только локтями, а не головой и руками, что милосердие, добросердечность – пережитки прошлого, а человек человеку – волк. Что будет со страной через пять, десять лет…?
В конце концов, вслед за обществом последствия разнузданной информационной войны против россиян осознала и власть. В высоких коридорах заговорили о патриотизме, нравственности, о роли СМИ и  искусства в воспитании человека. Разрабатываются новые программы. Хочется надеяться, что это не превратится в очередную пиар-компанию для повышения пошатнувшегося рейтинга доверия к Президенту и премьеру, что случалось неоднократно. Поверим еще раз?!

Возвращаясь к началу материала, я еще раз обращаюсь к читателям «Верховажского вестника». Давайте вместе сделаем нашу газету яркой, интересной, содержательной. Только усовершенствованного дизайна и полноцвета для этого недостаточно. Пишите, звоните, приходите в редакцию, задавайте вопросы, участвуйте в наших конкурсах.
И не забудьте заполнить купон участника новогоднего розыгрыша призов от «ВВ» и отослать его нам. Выскажите и свои предложения по нашим номинациям. Розыгрыш призов состоится 15 января в 10.00 У вас еще есть время стать его участником и получить приз от любимой газеты. Мы постараемся вас не разочаровать!
Выписывайте «Верховажский вестник», газету о вас и для вас!
Главный редактор «ВВ» Татьяна Погожева.


Комментариев нет:

Отправить комментарий