среда, 27 февраля 2013 г.

«Опальные» внедорожники

Сейчас в районе на официальном учете числится 12 снегоходов. А сколько их в реальности имеется в частном владении верховажан, остается только догадываться. Хозяева внедорожной мототехники упорно отказываются ее регистрировать.
- Говорят, нет денег, - рассказывает инспектор гостехнадзора Николай Грибанов. - На такую дорогую технику стоимостью в две-три сотни тысяч рублей деньги находятся, а на то, чтобы поставить ее на учет - нет. По закону владельцы снегоходов и квадроциклов обязаны зарегистрировать самоходные машины в инспекции гостехнадзора и получить соответствующие водительские удостоверения.
Кстати, с 11 февраля по 11 марта в районе проводится операция «Снегоход». В этот период предписано организовать проверку своевременной регистрации, проведения государственного технического осмотра, наличия у владельцев удостоверений и соответствующей категории на управление самоходными машинами.
- Я только из газеты узнал, что во время праздника Масленицы будет организовано катание на «Буранах», - продолжает Николай Грибанов. - И это притом, что начальник управления государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области рекомендует главам районов согласовывать проведение всех культурно-массовых мероприятий с участием снегоходов и квадроциклов и проверять у собственника внедорожной мототехники наличие свидетельства о регистрации и действующего талона (допуска на эксплуатацию) о прохождении гостехосмотра. Уверен, что среди участников катания найдутся такие, кто не поставил технику на учет.
С другой стороны, собственников внедорожной мототехники можно понять. Особенно мощной, зарубежного производства. Транспортный налог на такую «игрушку» может быть даже больше, чем на трактор МТЗ. А ведь используются снегоходы максимум пять месяцев в году. Но закон есть закон.
Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий