пятница, 15 февраля 2013 г.

Верховажские вакансии

За последние два с половиной месяца количество официально зарегистрированных безработных в районе заметно увеличилось. Но, несмотря на это, напряженность на рынке труда даже снизилась. Почему? На вопросы корреспондента «ВВ» отвечает директор Центра занятости населения Верховажского района Лидия Бутусова.

- Лидия Александровна, мы с Вами в последний раз встречались в ноябре прошлого года. Тогда уровень безработицы составлял 2,1 процента от всего трудоспособного населения района. Какова ситуация сейчас?
- На 1 января нынешнего года на учете в службе занятости стояли 196 человек. То есть уровень безработицы увеличился и достиг 2,6 процента.

- Что Вы в ноябре в интервью «Верховажскому вестнику» и прогнозировали.
- Я уже говорила, что уровень безработицы подвержен, если можно так выразиться, сезонным колебаниям. В осенне-зимний период он повышается, в весенне-летний - снижается. Объяснение - возможность подработать на грибах-ягодах в наших богатых дарами леса местах. Сейчас зима, поэтому и обращений в службу занятости больше. Добавлю, что к началу февраля, то есть за первый месяц года, количество безработных увеличилось до 213 человек.

- А это с чем связано?
- Мы поставили на учет 14 человек, сокращенных в связи с закрытием дома ветеранов в деревне Ореховская Н-Кулойского сельского поселения.

- Выросло число незанятого населения - неминуемо должна повыситься и напряженность на рынке труда?
- К счастью, подобного не произошло. Если еще не так давно на одну вакансию претендовало два человека, то к февралю это значение снизилось до полутора человек на место. Как читатели уже поняли, объясняется этот факт увеличением количества вновь открытых вакансий. Например, вырос «заказ» на рабочие руки Верховажской ЦРБ. В учреждение здравоохранения сейчас требуются фармацевты, провизоры, врачи, фельдшеры, медсестры.

- А в сельском хозяйстве по-прежнему ощущается дефицит кадров? И где конкретно?
- Да, в сельхозпредприятиях «Н-Кулое», «Росзерно», «Родина», «Вага», «Колос». В первую очередь требуются рабочие профессии.

- Конечно, очень печально попасть в подобную ситуацию. Но, встав на учет в службу занятости, люди должны и сами искать себе работу, если их не устраивают ваши предложения?
- Безработные должны вести активный поиск работы самостоятельно. В наших условиях - это обход предприятий и организаций, где могут освободиться вакансии.

- Часто ли необходимо отмечаться непосредственно в Центре занятости?
- Это регламентирует постановление Правительства РФ №891 от 7.09.2012 года «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы». Согласно документу, для безработных устанавливается срок посещения Центра занятости не более двух раз в месяц. Мы обязаны осуществлять контроль, поэтому пусть люди не обижаются, что мы заставляем приходить к нам «на отметку».

- Мы с Вами раньше уже говорили о том, что в 2013 году предполагается выделение четырех субсидий на открытие своего дела по областной программе самозанятости. Уже есть претенденты?
- Пока бизнес-планов нам еще никто не представил. Но люди приходят, интересуются. Мы их консультируем, обеспечиваем всей необходимой информацией. Шаг ответственный, нужно хорошо подумать и все тщательно просчитать, прежде чем принять окончательное решение.

- Вы ведь следите за работой тех предпринимателей, которые открыли свое дело по программе самозанятости в прошлом году?
- А как же. Это обязанность службы занятости - контролировать использование единовременной выплаты по целевому назначению. Предприниматели представляют отчеты о том, как у них идут дела, как тратятся деньги. Составляются и фотоотчеты. Уже в марте мы планируем совершить объезд новых предприятий и своими глазами посмотреть, как там все организовано.

- А Вы бы не могли взять в такую поездку корреспондента «ВВ»?
- Пожалуйста.

- И куда бы мы поехали в первую очередь?
- Предлагаю посетить индивидуального предпринимателя Лейлу Леваи Калачян, которая занимается выпечкой тортов.
- Принимается.

Беседовал  Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий