среда, 20 февраля 2013 г.

Губернатор в курсе верховажских проблем

Народное недовольство газификацией микрорайона Кошево. Перспективы обеспечения «голубым топливом» «нагорной» части райцентра. На приеме у губернатора. Программа «Безопасный город». Семь камер видеонаблюдения на верховажских улицах. О ближайших задачах по благоустройству села корреспондент «ВВ» беседует с главой администрации Верховажского сельского поселения Анатолием Малыгиным.
- Анатолий Нилович, Вы были на приеме у главы области. Какие вопросы обсуждались?
- Не совсем точно. Губернатор Олег Кувшинников 11 февраля вел прием в общественной приемной президента В.В. Путина. В правительство области поступило письмо от Марии Леонидовны Козловой и других жителей Кошева с жалобой на ситуацию с газификацией их микрорайона. Суть претензий в том, что еще в 2011 году ООО «Устюггазсервис» построил газораспределительные сети, люди купили в дома отопительные котлы, а к газу так до сих пор и не подключены. На приеме в общественной приемной я представлял интересы жителей Кошева.
История вопроса. В рамках работ по газификации райцентра в 2011-2012 годах велось строительство газораспределительных сетей микрорайона Кошево. Здесь проживает 276 человек. Общее число домовладений - 89. По данным опроса населения изъявили желание газифицироваться 48 владельцев индивидуальных жилых домов и 30 владельцев двухквартирных жилых домов. Итого: 78 домовладений.
Силами «Устюггазсервиса» было выполнено строительство подводящих газопроводов к 50 домам. В 27 выполнен монтаж внутридомовой газовой системы. Выполнено и не реализовано 16 проектов, заключено четыре договора на газификацию квартир.
Таким образом, практически 35 процентов домовладений подготовлены к приему газа. Однако работы по пуску газа в разводящие сети не выполняются. В некоторых домах разобраны печи, люди остались без тепла. В райадминистрацию поступают многочисленные жалобы, поскольку проблема не решается уже длительное время.
Дело в том, что затягивается процесс приемки объекта в эксплуатацию. Возникли разногласия между заказчиком и подрядчиком по стоимости и объемам выполненных услуг со всеми вытекающими отсюда последствиями.
- И что ответил губернатор?
- Пообещал разобраться и дать ответ в течение месяца.
- Заходила ли на встрече речь о продолжении газификации райцентра?
- От имени администрации Верховажского муниципального района я обратился к Олегу Александровичу с просьбой о внесении в областную целевую инвестиционную программу статьи о строительстве распределительных газопроводов в селе Верховажье на 2014 год. Что это даст? Уже в 2013 году можно будет начать подготовку проектно-сметной документации газификации верховажских микрорайонов, расположенных «на горах», выше улицы Смидовича. Кроме того, состоялся разговор о программе «Безопасный город».
- Поясните, что это такое?
- В программу «Безопасный город» входят крупные города Вологодчины: областной центр, Череповец, Сокол, Великий Устюг. Благодаря губернатору включили в нее и Верховажье. В ее рамках уже в ближайшее время в нашем селе будет выполнен монтаж современной системы видеонаблюдения. Сейчас для этого уже закуплено соответствующее оборудование на сумму 1 миллион 600 тысяч рублей. Кроме того, два миллиона рублей будет затрачено на проектно-сметную документацию и монтаж системы. Всего же за 2013-2014 годы на установку и обслуживание запланировано выделение в общей сложности более пяти миллионов рублей.
- Где будут установлены видеокамеры?
- По согласованию с районным отделом полиции будет установлено семь камер. В первую очередь, в местах проведения массовых мероприятий и вблизи опасных участков дороги. «Картинка» будет выводиться на пульт дежурного полиции, а также передаваться в Вологду. Оборудование современное, камеры способны считывать и номера проходящих по улицам машин.
- Зачем вообще нужно видеонаблюдение?
- Название программы говорит само за себя. Для повышения уровня безопасности населения, в том числе и дорожного движения. Все в курсе, что в последние годы видеонаблюдение часто помогает быстро раскрывать преступления.
Записал Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий