пятница, 1 февраля 2013 г.

В шаге от «золота»

Верховажан сумела остановить  котласская команда
Традиционный тарногский волейбольный турнир на призы местного ветерана спорта Виктора Архутика с каждым годом набирает «вес». Как по организационному уровню и наградному фонду, так и по авторитетности в спортивных кругах области. А в последнее время и не только одной нашей области. 

Тренер верховажской команды Сергей Кононов даже сравнил «Архутик» с финальной фазой всероссийских соревнований «Серебряный мяч» в Раменском. Настолько ярко, красочно и разумно там все было обставлено. Настоящий праздник волейбола состоялся в спортивном учреждении «Атлант» Тарногского Городка.
Наши волейболистки ехали в соседний район в качестве фавориток. Ведь год назад именно они, проведя серию беспроигрышных встреч, стали победительницами состязаний. Что стало своеобразной сенсацией местного масштаба. Вместе с первой командой на игры ездил также коллектив волейболисток из Н-Кулоя во главе с тренером Сергеем Замятиным. Для них это стало дебютом, пробой сил на таком высоком уровне. Что не помешало кулоянкам громко заявить о себе.
- Восемь команд-участниц были разбиты на две подгруппы, - рассказывает Сергей Кононов. – Верховажью противостояли хозяйки турнира, тарножанки, а также спортсменки из Котласа и Нюксеницы. Н-Кулое попало в одну подгруппу с Соколом, Красавиным и спортивным коллективом «Устьяне» из поселка Октябрьский. Все команды были хорошо знакомы моим подопечным по предыдущим играм, в которых мы чаще выходили победителями. Исключение - девушки из Котласа. Жребий и свел нас с ними в первой же встрече. Уже на старте первой партии стало ясно, что в соперники нам попал крепкий коллектив, прекрасно подготовленный технически и физически. Оценить это можно было по стилю игры. Да и одна экипировка чего стоила.
Первую партию верховажанкам удалось «вытащить», но в двух последующих победу праздновали котласские волейболистки. Неудача на старте не сломила наших девушек. Они сначала «разобрались» с соперницами из Нюксеницы 2:1, а затем с тарножанками – 2:0. Второе место в подгруппе.
Очередной этап – перекрестная игра с победительницами второй подгруппы - сокольчанками. Уверенный выигрыш позволил выйти в «финал» и принять участие в матче за первое-второе места в турнире. Как читатели уже догадались, соперницами верховажанок в борьбе за главный трофей соревнований вновь оказались котласские волейболистки. К сожалению, прошлогодний титул чемпионок отстоять не удалось из-за досадного поражения в двух партиях. Но завоеванное «серебро» сродни «золоту». Команду-победительницу удалось посмотреть в деле, и теперь можно тренироваться и отрабатывать контрходы. С надеждой на реванш на следующем турнире.
Кстати, были учреждены и соответствующие номинации. К примеру, лучшим игроком в верховажской команде была признана Юлия Наумова. А универсальным игроком всего турнира жюри назвало Светлану Королеву.
Н-Кулойская команда неплохо сыграла в своей подгруппе. И даже претендовала на призовое место. Но во встрече за третье-четвертое места уступила волейболисткам Сокола 0:2. Почетное четвертое место. Совсем неплохо для дебюта.
А уже завтра верховажским юным волейболистам предстоит участвовать в межрайонных соревнованиях в Великом Устюге. Пожелаем нашим парням успеха.
В.Басов

Комментариев нет:

Отправить комментарий