среда, 20 марта 2013 г.

Новости за неделю

Кредит на турпоездку
Верховажский сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив «Доверие» - ровесник века. В августе ему исполняется 13 лет.

По словам председателя объединения Дины Рудаковой, в нем сейчас состоят 1270 членов-пайщиков. Кооператив специализируется на финансовой помощи крестьянам. Выдача займов исчисляется миллионами рублей. Верховажане используют кредиты на приобретение самых разнообразных вещей. Начиная с покупки скота и заканчивая бытовой техникой. Любопытно, что в последнее время стали пользоваться спросом кредиты на туристические поездки. Несмотря на нелегкую жизнь, селяне готовы потратить деньги на то, чтобы посмотреть мир.
Ценный груз
11 марта в районе стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Лесовоз», которое продлится до 12 апреля.

Цель акции - выявление и пресечение фактов нарушений правил перевозки леса и лесоматериалов. Госавтоинспекция намерена систематически проводить рейдовые отработки территорий при участии представителей лесничества. Главная задача - контроль за законностью вывоза древесины и произведенных материалов и соблюдение требований безопасности при перевозке груза.

«Зеленая» валюта
Целый ряд случаев нецелевого использования древесины, полученной верховажанами для строительства домов в 2009 и 2010 годах, выявлен в районе.

Точную цифру пока не указываем, поскольку данные, полученные из двух источников, существенно разнятся. Результаты проверок, проведенных лесничеством и представителями соответствующей профильной комиссии райадминистрации, отличаются друг от друга. Но факт есть факт, злоупотребления в этой сфере налицо. Порой лес выписывается на людей, которые об этом, как говорится, ни сном, ни духом. Есть и примеры, когда для «отмазки» указываются фальшивые адреса якобы построенных домов. Как было заявлено, проверки продолжатся и власть постарается навести в этом деле порядок.
По закону нарушителю может грозить взыскание в 10-кратном размере стоимости леса. Впрочем, это уже компетенция суда.

Золотой  старт
Анна Нечаевская выиграла три из четырех этапов первенства ВУЗов России по лыжным гонкам.

В активе девушки победы на дистанциях пять и десять километров, а также в спринте-эстафете. Впереди у нашей землячки - выступление в лыжном первенстве страны, которое пройдет в Сыктывкаре.

Верховажские стайеры
В минувшую субботу состоялся престижный Сямженский марафон, в котором участвовала и сборная команда нашего района.

В активе верховажан два первых места. На дистанции 30 километров победу одержал Филипп Дрюма. В группе ветеранов на 50-километровой трассе первенствовал Сергей Стениловский.

Три лидера
Миновал «экватор» открытого первенства Вельского района по волейболу. Главный приз соревнований оспаривают девять команд.

После первого круга лидирует сразу три спортивных коллектива, два из которых - верховажские: «Вага» и ДЮСШ, а также «Вельск-М». Каждый из основных фаворитов имеет лишь по одному поражению. Все решит второй круг. Скорее всего, результаты турнира мы узнаем уже в середине апреля.
Владимир Басов.

Инаугурация  в Терменьге
10 марта в день выборов главы Терменгского сельского поселения безоговорочно победила В.Б.Карбасникова.

Прошла и инаугурация - официальное вступление в должность. С победой Валентину Борисовну поздравил глава Верховажского района Г.С.Непомилуев, депутаты, руководители учреждений и организаций Терменгского поселения. В ближайших планах вновь избранной главы - выполнить те обещания, которые были даны избирателям во время предвыборной кампании. А помогать ей в этом будет коллектив администрации поселения и новый заместитель - Татьяна Новоселова. Пожелаем всем успехов!

Маленькие вариации
В студии «Комильфо» прошел зачет для детей, занимающихся танцами первый год, и юниоров. Назывался он «Маленькие вариации» и означал завершение очередного этапа в обучении.

Идеальным результатом считалось, если участник набирал 75 баллов. «Неуд» рисковал получить тот, кто не дотянул до 37. Все «зачетники» прошли испытание успешно, а это 23 ребенка и 14 юниоров. Некоторым ребятам до максимальной оценки не хватило буквально нескольких баллов.

Каникулы с пользой
Скоро весенние каникулы! Традиционно в Верховажской детской библиотеке пройдет «Книжкина неделя».

26 марта школьников приглашают познакомиться с новыми книгами, а также стать участниками литературного праздника. Следующий день будет посвящён краеведению. 28 марта ждут любителей экологии на игру-путешествие. А в пятницу состоится подведение итогов недели, награждение лучших читателей, конкурсы, игры, викторины.
Вас ждут каждый день в 11 часов.
Подготовили Нина Юренская, Владимир Басов, Наталья Соломатова.


Комментариев нет:

Отправить комментарий