среда, 27 марта 2013 г.

Классное «новоселье»

В верховажском Доме детского творчества состоялось торжественное открытие кабинета по обучению правилам дорожного движения. Событие, которое в деле воспитания дисциплинированных пешеходов и будущих водителей трудно переоценить. 
  Участников мероприятия, среди которых, кстати, были и члены отрядов ЮИД «Автостоп» и «Клаксон», приветствовали начальник управления образования Надежда Бугаева и инспектор по пропаганде ОГИБДД Елена Киреева. Были высказаны пожелания по успешному усвоению всех требований, которые предъявляются к участникам дорожного движения. Честь перестричь красную ленточку была доверена самим юным инспекторам. Оснащение кабинета оценили все. В нем есть все, чтобы научиться дорожным азам. Это и плакаты, и дорожные знаки, и правила для велосипедистов и пешеходов, и уголок по безо-
пасности, и стенд «Добрая дорога детства». Кроме того, компьютер, с помощью которого ребята смогут смотреть тематические фильмы, мульт-
фильмы, презентации, играть в игры по основам ПДД. А на полу белой краской расчерчен пешеходный перекресток, своеобразный тренажер, который поможет научиться правильно переходить проезжую часть. Для создания праздничной атмосферы класс украсили разноцветными шарами, рисунками и поделками детей.
Стоит отметить, что плакаты куплены за счет средств, выделенных на реализацию «Районной целевой программы повышения безопасности дорожного движения на 2010-2012 г.г.».


Водители, вы тоже родители!
А после праздника у отрядов ЮИД началась практическая работа. «Автостоп» провел на площади у районного Дома культуры профилактическую акцию «Письмо водителям от детей».
Штатные и нештатные инспекторы трудились «в тандеме». Сотрудники дорожно-патрульной службы останавливали транспортные средства для проверки, и юные инспекторы движения вели профилактическую работу. Ребята заранее подготовили листовки под названием «Не гоните, водители! Вы тоже родители!». На обратной стороне листовок были написаны письма-обращения для водителей с призывами быть внимательней за рулем, не нарушать скоростной режим, следить за техническим состоянием автомобиля. И в заключение пожелание, чтобы на пути встречались лишь грамотные и аккуратные пешеходы, и каждая поездка обходилась без аварий. А еще ребята дарили свои рисунки с говорящими названиями: «Сбавь скорость, пока не поздно!», «Водитель, береги наши жизни и сердца наших мам!» и др.
В это время отряд ЮИД «Клаксон» участвовал в пропагандистской акции «Пьяный за рулем — убийца!». Цель акции — предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
Сотрудники ДПС останавливали автомобили на предмет проверки состояния находящихся за рулем, а ЮИДовцы пропагандировали здоровый и безопасный образ жизни, вручали памятки с описанием воздействия алкоголя на организм человека, листовки и свои рисунки с обращениями: «Водитель! Не пей за рулем! Мы не хотим потерять свою жизнь!», «Не пейте за рулем! Вы можете навредить людям!».
Во время проведения акции находящихся за рулем в нетрезвом состоянии водителей не выявлено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий