пятница, 1 марта 2013 г.

Будни и праздники техникума

С 1 сентября 2012 года профессиональное училище №53 стало верховажским филиалом БОУ СПО ВО «Кадниковский сельскохозяйственный техникум». После присоединения к Кадникову в коллективе серьёзных изменений не произошло, сокращение коснулось лишь бухгалтерии.
Набор учащихся остался прежним. Сейчас на первом курсе обучаются девушки и юноши в двух группах по профессиям: «Продавец контролёр-кассир» и «Тракторист-машинист-автолюбитель».
Всего в техникуме шесть групп, в которых получают образование 120 человек. На следующий год набор составит 50 человек со сроком обучения 2,5 года. В Верховажском филиале учится молодежь не только из района, но, в связи с закрытием местного профессионального училища, и выпускники школ с. Сямжи.
В техникуме можно пройти вечерние курсы профподготовки на водителя всех категорий, получить свидетельства сварщика ручной сварки, оператора гидроманипулятора, продавца контролёра-кассира, пользователя персонального компьютера, а также вальщика леса. Филиал техникума активно сотрудничает с Центром занятости населения.


Конкурс, конкурс…
В конце ноября студенты приняли участие в четырёх номинациях межрайонного молодёжного фестиваля «Студенческая осень» в г. Вельск.
К подготовке подошли очень серьёзно, задействовали всех студентов и педагогов, волновались, но выступили достойно. В результате в номинации «Хореография» и за творческую презентацию на тему «Студенческие будни» получили дипломы второй степени.

Предметные недели
Ежегодно в техникуме проходят предметные недели. 
С 24 по 31 января была организована «Неделя истории». Ребята соревновались в составлении кроссвордов, генеалогического древа своей семьи. Приняли участие в интеллектуальной игре и краеведческой викторине, уроке мужества и встретились с жительницей блокадного Ленинграда Т.И.Полежаевой (на фото).
С 18 по 22 февраля прошла «Неделя военно-патриотического воспитания». Учащиеся рисовали стенгазеты, совместно с педагогами подготовили выставку фотографий военной техники, участвовавшей в боях Великой Отечественной войны. А 21 февраля среди защитников Отечества были проведены соревнования. В них приняли участие четыре команды: первый, второй, третий курсы и мастера. После общего построения командиры подразделений получили маршрутные листы. На протяжении часа они соревновались в умении и быстроте сборки-разборки автомата Калашникова, надевании-снимании общевой-
скового защитного костюма, стрельбе из пневматической винтовки. Решали задания по истории и оказывали первую медицинскую помощь. В итоге лучше всех выступили студенты третьего курса, на втором месте – первокурсники, на третьем – второй курс.

Спортивная жизнь
В техникуме много спортсменов. Большинство студентов ведут здоровый образ жизни: одни увлекаются игрой в футбол и настольный теннис, другие бегают, третьи танцуют… В общем, всем находится дело по душе. 

 Ежегодными стали соревнования по настольному теннису среди юношей. Артём Резанов в прошлом году занимал призовые места на районных турнирах, и в этом году среди студентов ему не было равных. На втором месте Николай Чертовиков, на третьем – Дмитрий Стулов. Впереди весенний турнир по теннису, все ребята примут в нём участие.
Осенью в ФОКе состоялись соревнования по мини-футболу среди учащихся, где команда второго курса заняла первое место, команда третьего курса – второе, на третьем – первокурсники. В первенстве района по мини-футболу команда студентов техникума близка к призовому месту.

В общежитии
  Одни студенты после занятий спешат домой, а другие торопятся в общежитие. В этом году здесь проживают 45 воспитанников. Это ребята из Нижнекулойского, Коленгского, Морозовского, Чушевицкого, Верховского сельских поселений, а также из Сямженского района и даже из г. Вологды. 

  Для них в вечернее время организуют интересные мероприятия. Для девчонок ведётся курс «Семейное воспитание», все вместе посещают Воскресную школу и библиотеку, участвуют в районных и областных конкурсах.
В этом учебном году Татьяна Головкина, Анна Брагина, Сергей Дмитриевский и Андрей Черепанов под руководством Е.В.Фёдоровой приняли участие в областном конкурсе творческих работ «Жить без алкоголя можно» и за свой плакат получили диплом первой степени

Праздник мам
Ежегодно в техникуме проходят ставшие традиционными День матери, праздник первокурсника, Новый год, предметные недели и др. Ребята активно принимают в них участие.
В этом году День матери прошёл в виде конкурса между двумя командами: родители и педагоги соревновались с учащимися. Чего они только ни делали… И меню составляли, и в викторине участвовали, и пазлы собирали, и оригинальные поздравления придумывали. В итоге победила дружба. А подготовила этот замечательный праздник председатель родительского комитета М.Ю. Успенская.

Встречи для первокурсников
Как только в стенах училища появляются новые студенты, объявляется месячник первокурсника. 

Ребята посещают библиотеку, Центр социальной помощи семье и детям, Центр традиционной народной культуры, музей, храм… Традиционно экскурсию по Верховажью проводит С.Н. Истомин. Педагоги готовят классные часы, на которых рассказывают о знаменитых людях села, о Верховажье, приглашают работодателей и организуют вводные беседы о будущих профессиях.
Заканчивается месяц праздником первокурсника. Традиционно соревнуются между собой команды трактористов и продавцов. Все конкурсные задания направлены на проверку сплочённости групп. В завершение месячника в качестве утешительного приза первокурсники получают связку баранок, которую нужно грызть так же, как «гранит науки».

Предновогодняя победа
В конце декабря студенты Максим Богданов, Евгений Чистиков, Николай Чертовиков, Александр Парфёнов, Валерия Успенская, Наталья Фоминская и Анна Брагина приняли участие в открытом конкурсе поздравлений «Новогодняя команда-2013» в г. Вельске Архангельской области. 

Всего в конкурсе принимали участие шесть команд. Жюри оценивало оригинальность идей, наличие костюмов, артистичность, активность каждого члена команды, выполнение домашнего задания - театрализованного представления «Символ года», изготовление новогодней игрушки.
Верховажский «Гарем Снегурочки» занял первое место. В награду ребята получили грамоту, флеш-карты и обед в ресторане «Юрьево подворье».
 подготовила Наталья Соломатова.





1 комментарий:

  1. Молодцы! Настоящая студенческая жизнь. Еще бы увлеклись политикой и предпринимательством. От позиции молодежи в этих вопросах зависит будущее района.

    ОтветитьУдалить